Двигатель не заводится или глохнет после запуска. Стартер крутит хорошо

Для запуска двигателя необходимы только 3 вещи: что поджигать, чем поджигать, когда поджигать. Иными словами, нужны топливо, искра и правильный момент зажигания. 

В первую очередь нужно внимательно осмотреть моторный отсек на предмет отсутствия слетевших патрубков, разъемов, вакуумных шлангов и заглушек, повреждений проводки и датчиков.

1. Подключаем сканер и смотрим: если сканер не выходит на связь — проверить цепь диагностики (если физически отключен иммобилизатор — замкнуть контакты на разъеме, смотрите рисунок).

Линия диагностики через иммобилайзерПроверить питание и массы ЭБУ на наличие (удобно проверять пробником на предохранителях около ЭБУ). Поверить напряжение в режиме прокрутки — оно не долно падать ниже 10 Вольт. Если падает — смотрите здесь. Если сканер вышел на связь — смотрим ошибки.

 

Ошибка P0335, P0336 Обрыв цепи ДПКВ (датчик положения коленвала) — часто обрывается провод около разъема, иногда внутри изоляции — снаружи не видно. Нужно менять разъем ДПКВ — важно не перепутать местами провода! Белый на белый, зеленый на зеленый. Если провод ДПКВ не закреплен кронштейном на нижнем болте крышки ремня ГРМ — он может прогореть от контакта с выпускным коллектором или переломиться от постоянной вибрации.
Ошибка Обрыв или замыкание цепи форсунок 

Ищем место проблемы. Чаще всего перетирается провод об топливную трубку.
Ошибка по иммобилайзеру 

Чистить EEPROM. Нужен продвинутый инструмент в виде программатора — можно найти и бесплатный, но нужно разбираться в вопросе, чтобы попытаться перепрограммировать eeprom ЭБУ.
Далее переходим в режим просмотра параметров, выбираем «Обороты двигателя», крутим стартер… В режиме прокрутки должно быть примерно 300 оборотов/мин. Если стартер крутит, а сканер показывает 0 оборотов — проверить цепь ДПКВ.

2. Если нет ошибок, способных повлиять на запуск 

Проверить ремень ГРМ и метки. Меток ТРИ — на шестерне распредвала, на маховике и на зубчатом шкиве коленвала. В верней мертвой точке 1 цилиндра напротив длинного плеча ремня должен быть первый зуб после пропуска для 8-клапанных моторов, и второй зуб после пропуска для 16-клапанных. Метки на шкиве и маховике — вы знаете, как их проверить. И еще — при установке ремня ГРМ натяжной ролик натягивайте против часовой стрелки.

3. Проверить давление топлива. Методика проверки здесь.

4. Проверить наличие искры во всех цилиндрах разрядником.

Если искры нет — проверить тестером массу, питание на модуле зажигания(не менее 10 Вольт) и наличие управляющих импульсов светодиодным пробником. Учитывайте, что управляющие импульсы отрицательные. Во время прокрутки стартера при наличии импульсов пробник должен моргать. Важно! Если высоковольтные провода сняты со свечей — не допускайте прокрутки двигателя с подключенным низковольтным разъемом модуля зажигания! Появление искры на неподключенном к свече или разряднику высоковольтном проводе может привести к выходу из строя ЭБУ и модуля зажигания!

5. Проверить наличие общего плюса и управляющих импульсов на форсунках. Если управляющих импульсов нет ни на модуле зажигания, ни на форсунках — обратите особое внимание на пункт 1 — очень похоже на отсутствие питания ЭБУ или обрыв ДПКВ. Сопротивление ДПКВ примерно 750 Ом — датчик выходит из строя крайне редко.

Если после этих проверок вы не завели машину — лучше обратитесь к опытному специалисту. Выше перечислены лишь некоторые наиболее частые проблемы, но бывают редкие неисправности или сразу несколько неисправностей — в таких случаях давать советы на расстоянии невозможно.