Диагностика инжектора своими руками

Диагностика своими руками. С чего начать?

Если вы морально готовы  — то приступайте! Главное — одеться в белое!
Для диагностики вам могут понадобиться:
1. Устройство для диагностики системы управления двигателем (ЭСУД). Это может быть любой бортовой компьютер с функцией диагностики. Он позволит прочитать накопленные ошибки и посмотреть некоторые параметры системы. Более продвинутый вариант — это бюджетный диагностический сканер-тестер (ДСТ). Например, ШТАТ, Гамма, АПЭЛ, C7000. Еще вариант — собрать самостоятельно или приобрести адаптер K-Line и скачать бесплатную программу для диагностики. Через ДСТ или компьютерный сканер вы получите доступ к полному набору параметров ЭСУД и функциям управления исполнительными механизмами, что будет весьма полезно для успешной диагностики.
2. Манометр для замера давления топлива. С его помощью можно диагностировать исправность топливного насоса, регулятора давления, забитость фильтров и магистралей… Методика замера давления топлива здесь.
3. Компрессометр. Необходим для замера компрессии в цилиндрах. В случае существенной, более 2 атм., разницы между цилиндрами — дальнейшая диагностика не имеет смысла до устранения причины разной компрессии.Позволяет определить прогар клапанов, проблемы с кольцами и цилиндрами, пробой прокладки ГБЦ. Методика замера компрессии здесь.
4. Мультитестер. Нужен для контроля напряжения зарядки аккумулятора, прозвонки цепей на контакт или короткое замыкание, измерения напряжения, сопротивления и тока в контрольных точках.
5. Светодиодный пробник. Нужен для контроля наличия сигнала управления положительной или отрицательной полярности на форсунках, катушке или модуле зажигания, РХХ и так далее. Обычная контролька с лампочкой накаливания не подойдет — слишком инерционная и обладает довольно низким сопротивлением — можно повредить систему управления.
6. Высоковольтный разрядник с зазором не более 15 мм. Нужен для нагрузки снятых высоковольтных проводов и визуальной проверки наличия искры. Обеспечивает надежный контакт с массой автомобиля и исключает повисание высоковольного провода » в воздухе», которое может привести к выходу из строя модуля зажигания и(или) ЭБУ.

В первую очередь нужно достаточно точно поставить первоначальный диагноз, чтобы потом сразу вести поиск в нужном направлении. Ниже будут перечислены различные признаки неисправностей, возможные причины их появления и способы проверки.

1. Вроде все хорошо — но горит лампа Check Engine.>>>>

2. Двигатель не заводится — стартер не крутит или крутит медленно. >>>>>

3. Двигатель не заводится или глохнет сразу после запуска- стартер крутит хорошо. >>>>

4. Неустойчивая работа или остановка двигателя на холостом ходу, перебои в работе двигателя, троение >>>>

5. Плохая приемистость, машина «тупит» >>>>