Ремонт блоков управления

Ремонт ЭБУ своими руками. Замена процессора ST10.

Так получилось однажды и вдруг  заблокировался коварный Автел  М73. Что называется — лег, превратился в кирпич и так далее…

Блок перестал выходить на связь. Попытки восстановления и перепрограммирования с помощью вкладки Комбилодер для закрытых Автел М73А тоже не принесли успеха. И блок был брошен  в ящик на запчасти.

Но прошло время — и я стал  владельцем паяльной станции. Сначала опробовал ее на микросхемах Eeprom из панелей приборов, на мелких элементах из блоков управления — но захотелось большего. Так сказать — испытать свои силы в искусстве пайки на другом уровне.

 

Ремонт блока управления ВАЗ в Казани

 

И объектом для самоутверждения в качестве продвинутого паяльщика был выбран процессор ST10. Уровень сложности — максимальный для блоков управления отечественных машин.

Процессор имеет 144 ноги с малым шагом. Ну чем не хорошее учебное пособие?

IMG_4587

 

 

Задача — поменять процессор в блоке управления!

 

Из ящика были извлечены донор и реципиент. В качестве донора  пошел  блок управления от Калины, залитый тосолом и сгоревший с дымом и шипением.

IMG_4581

 

Ну а реципиентом стал тот самый заблокированный Автел М73. Ему было нечего терять — и я приступил к делу.

Сначала потренировался в демонтаже процессора на доноре. С помощью насадки 21*21 феном аккуратненько сдул процессор с платы. Температуру фена выставил 400 градусов, напор сделал максимальный. На это потребовалось примерно 30 секунд.

IMG_4573

Процессор сдвинул с места цыганской иголкой. Не обошлось без коллизии — процессор утащил за собой один конденсатор. Мелочь — но считаю это нечистой работой.

IMG_4570

 

Воодушевленный успехом, аналогичным образом сдул процессор с пациента. Там все прошло гладко и хорошо.

После демонтажа процессора, смазал жидким флюсом ( на самом деле — просто спиртоканифолью) контактные площадки и прошел по ним паяльником с целью выровнять припой. Теперь все готово к установке процессора.

IMG_4569

 

Процессор с донора освободил от какой-то бумажной этикетки и тщательно протер поверхность спиртом. К чистой поверхности отлично присосалась ручка-присоска. С ее помощью я попытался позиционировать процессор на плате.

IMG_4572

Но через пару минут мучений я взял процессор пальцами — и быстренько его установил на площадки, прихватив угловые ножки паяльником.

Убедившись при помощи лупы в правильности позиции процессора на плате — еще раз нанес спиртоканифоль и пропаял каждую ножку процессора паяльником. Температура паяльника — 310 градусов.

IMG_4574

После пропайки ножек прошел процессор по кругу феном. Насадка — маленькая трубка, температура воздуха 370 градусов, поток максимальный.

Тут нужно глядеть в оба, быть очень метким и чтобы руки не тряслись — поток может сдуть мелочевку типа конденсаторов и резисторов.

IMG_4579

После пайки феном был проведен осмотр сквозь сильное увеличительное стекло на предмет не пропаянных ножек и «соплей» между ними. Ни тех, ни других не оказалось с первого раза. Не зря говорят : «Поспешишь — людей насмешишь!».  В моем случае я не спешил, ржать особо было некому — зато переделывать не пришлось.

IMG_4580

Теперь наступило время испытаний. Блок управления с замененным процессором был подключен к Комбилодеру через вкладку для открытых М73.

Для начала была записана eeprom. ЭБУ вышел на связь — память записана! Это очень хороший знак — практически победа.

Теперь надо залить память Flash. Выбрал прошивку I317DA03. Комбилодер связался с ЭБУ и ругнулся, что неправильная прошивка…  Видимо донор был при жизни Автелом…

Ладно, тогда выберем  A317DA03…. Связь установлена… Пошла запись…

IMG_4582

Запись прошла успешно. Проверяю блок управления в режиме диагностики. Все ОК. На связь выходит, идентификаторы показывает правильно.

IMG_4583

Это не может не радовать. Экзамен на паяльщика процессора ST10 сдан.

Блок управления «из мусорки» поменял статус и отправился на полку в ожидании подходящей машины для проверки в реальных рабочих условиях.

IMG_4584

 

Думаю — он еще послужит! И не он один — на полке скопилась очередь после экспериментов с паяльной станцией)))

IMG_4586